Владивосток: с 10:00 до 20:00
Находка: с 9:00 до 19:00
Элайнеры или брекеты?

Всю точную работу за людей сделает компьютер

«Голливудская» улыбка перестаёт быть символом достатка и благополучия. С развитием стоматологической науки всё больше людей могут позволить себе крепкие красивые зубы.
И то, что раньше составляло предмет гордости и восхищения – ослепительная белоснежная улыбка – становится рядовой деталью. Пусть ещё не слишком привычной и распространенной, но, тем не менее, встречающейся чаще, чем 15-20 лет назад.

 

Произошло это с широким распространением брекет-систем (от англ. bracket – скобка) – это сложные несъёмные ортодонтические устройства, которые закрепляются на наружной или внутренней поверхности зубов с помощью специального клея. Брекет-системы состоят из ортодонтической дуги, способной удерживать заданную форму, и набора скоб (брекетов) с пазами.
Принцип действия такой системы несложен: это ежедневное постоянное целенаправленное давление на определенные точки каждого зуба. Под действием этой силы зубной ряд постепенно приобретает правильное расположение, зубы выравниваются, и обычная улыбка превращается, превращается… в ослепительную.

Технология ДелаВ теории довольно просто. А как с этим обстоят дела на практике?

– Есть у брекет-систем свои подводные камни, – рассказывает главный врач частной клиники «Центр цифровой стоматологии доктора Шадрина» Евгений ШАДРИН. – При установке брекетов доктор сам рассчитывает, как нужно передвигать зубы, сам регулирует степень давления. Зачастую, на глаз или как ему подскажет личный опыт. А измерить её на зубах практически нереально, и становится непонятно, насколько ты перетянул или недотянул. В зависимости от этого, те процессы, которые идут в кости при перестройке, могут быть нарушены.

Когда зуб передвигается, с одной стороны костная структура растворяется, с другой – наслаивается. Этот процесс в природе постоянен. Но чуть перетянул – и новая кость не успевает образоваться. Чуть недотянул – увеличивается срок лечения.

Еще один минус при всех неоспоримых плюсах брекет-систем – то, что при их использовании ухудшается гигиена полости рта. Элементарно сложно почистить зубы, когда на них имеются металлические наклейки, дуги и т. п. Каждое утро гигиеническая процедура превращается, если не в пытку, то в малоприятное занятие. К тому же, клей, которым брекеты приклеиваются к зубам, оставляет на эмали трудносводимые следы – зубы приходится очищать, пломбировать, то есть получаем не совсем тот эффект, который человек ждёт после завершения процедуры.

Третий немаловажный недостаток – эстетика и сроки. Брекет-системы на передних зубах смотрятся, прямо скажем, не очень эстетично. А средняя продолжительность курса – около двух лет, – подытоживает Евгений Александрович.

«Ради такого можно и потерпеть», – скажет читатель и будет отчасти прав. С другой стороны, неудобства можно минимизировать. Здесь на помощь стоматологам приходят цифровые технологии. Так были разработаны элайнеры – специальные ортодонтические капы из прозрачного биопластика или биосиликона. Они абсолютно целостны и похожи на защитную ячейку для каждого зуба.

В отличие от брекет-систем элайнеры легко снимаются и надеваются, что делает их использование гораздо более удобным. Почистить зубы, принять пищу можно, предварительно сняв их с зубов. А после процедур – вернуть обратно.

Ещё один плюс элайнеров – точный расчёт при изготовлении и контроль в процессе.

– Теперь доктор только снимает оттиски с челюстей и изготавливает модели, – Евгений Шадрин демонстрирует готовый элайнер. – Затем эта модель челюсти сканируется и превращается в математическую 3D-модель. В этой модели в специальной программе выделяется каждый зуб по отдельности и перемещается на то место, где он должен стоять в конечном итоге. Далее компьютер рассчитывает, с какой скоростью нужно передвигать зубы, в какой последовательности и, соответственно, изготавливает промежуточные математические модели с «передвинутыми» зубами.

Обратите внимание, теперь доктору не нужно самому делать расчёты, с какой силой подтянуть или ослабить тот или иной брекет. За него это делает компьютер. А значит, человеческий фактор исключен.

Вообще, лечение элайнерами сводится к тому, чтобы один раз в две недели самостоятельно менять капу – именно с таким периодом, или «шагом», компьютерная программа просчитывает курс лечения. Кстати, это очень удобно. Допустим, вы потеряли капу или забыли её, уехав на длительное время. Ничего страшного – все параметры кап хранятся у вас в электронном виде, и по приезду вы можете заказать новую конструкцию. Точно такую же. Лечение продолжится с той же точки, на которой оборвалось. Правильно подобранные элайнеры абсолютно не ощущаются на зубах, поэтому привыкнуть к ним можно за один-два дня. А к врачу приходить раз в 1,5-2 месяца или при возникновении вопросов.

Тем, кто с недоверием относится к новшествам, заметим, что элайнеры нельзя назвать такой уж новинкой. Да, на российском рынке они появились сравнительно недавно, однако в мировой практике их рекомендуют многие стоматологи. Более того, если раньше все материалы поставлялись из-за рубежа, то в последнее время появляется всё больше достойных российских аналогов. Даже программы, в которых моделировались процессы лечения, были исключительно европейскими. Однако сейчас, что не может не радовать, им появился достойный конкурент: программа российских разработчиков. Она ни в чём не уступает зарубежным, ещё и превосходит их. Например, в ней возможно передвигать зубы не по одному, а комплексно, что, естественно, улучшает конечное качество лечения и уменьшает сроки.

Мы заказываем готовые капы в Москве, но совсем скоро, с покупкой 3D-принтера, будем делать их на месте. И если сейчас на всё уходит около недели, то с открытием производства в нашей клинике весь процесс от утверждения до изготовления готовых кап займет 1-2 дня, – продолжает доктор Шадрин.
И один из самых главных вопросов, который будет волновать многих – какова стоимость? Мы привыкли, что всё новое и высокотехнологичное обязательно стоит дорого. А тут, получается, сплошная выгода. Так что, будем переплачивать?

Не в этом случае.

– Стоимость установки элайнеров совершенно сопоставима со стоимостью обычных брекет-систем, – уверяет Евгений Шадрин. – Ведь брекеты не просто поставил, заплатил и забыл – приплюсуйте сюда ещё ежемесячную активацию дуг и обязательную гигиену у стоматолога как минимум раз в полгода да внештатные ситуации, требующие вмешательства. Кроме того, понадобятся средства на восстановление зубной эмали после снятия системы. И за снятие системы придётся заплатить. И сроки! Не забывайте, курс лечения элайнерами рассчитан в среднем на один год. Срок установки брекет-систем – 2-2,5 года обычно. По итогу вы получаете ровные зубы в полтора-два раза быстрее по времени.

Иннокентий Гай, журнал "Технология дела"

Всего комментариев: 0
avatar